miércoles, 4 de febrero de 2015

¿El minoxidil produce efecto rebote al dejar de usarlo? ¿Verdad o ficción?

Este es el mejor efecto rebote que hay :)
¡Buenas!  Hay una leyenda urbana muy extendida y no es precisamente la de la niña de la curva, que también. Eso me recuerda que tengo que ponerle un candado bien gordo al pozo, por si las moscas. Es tal cual como en la película, con su brocal de piedra y todo. Yuyu.

El minoxidil es un fármaco que se utiliza mucho para tratar de ralentizar, estacionar o regenerar pelo cuando se padece alopecia (de tipo androgenético sobre todo, pero también lo usan personas con alopecias autoinmunes, y con bastante éxito en mi caso por ejemplo).  Este medicamento es tópico y se aplica con jeringa o pulverizador 1ml cada 12 horas (a veces 1ml cada 24h, pero no es lo más efectivo).

Hay muchos debates sobre si el cuerpo genera resistencia o telerancia al fármaco y cuando pasa un tiempo deja de funcionar o al menos sus resultados no son tan buenos como al principio. De hecho escribí sobre esto en este otro post: Minoxidil, resistencia o tolerancia al tratamiento tras 48 semanas de uso.

Existe otra creencia muy extendida -no sé si con fundamento o no, ahora lo averiguaremos- que asegura que al interrumpir el tratamiento indefinidamente, se produce un efecto rebote, es decir, que de golpe y porrazo se cae mucho más de lo que se tendría que caer, como un "castigo". 


En primer lugar, no he encontrado ningún artículo fiable escrito en castellano por alguien con verdadero conocimiento de causa (no experiencias personales), así que consulté en inglés. Voilá. A la primera.

En este artículo concluyen que el minoxidil como agente vasodilatador periférico para tratar la hipertensión   en base a un estudio sobre tres niños con hipertensión que tomaban de 40 a 50 mg de minoxidil, y que tenían que abandonar el tratamiento por hipertricosis severa. El efecto rebote que se manifestó como encefalopatía hipertensiva ocurrió cuando se retiró el tratamiento
de manera brusca. Este efecto rebote no se produjo cuando el fármaco se retiró de manera paulatina en 12 semanas o si el paciente seguía recibiendo una dosis mínima diaria (2.5-5 mg). El pretratamiento con un agente alfa bloqueante (prazosin) o la interrupción del concomitante beta-bloqueante (propanolol) antes de la retirada del minoxidil prevenía el efecto rebote. Conclusión: sugerimos que la dosis de minoxidil se debe retirar gradualmente.
 Por favor, click aquí para leer el artículo completo en inglés.

No sé si cometo una insensatez al escribir que si extrapolamos la conclusión de este estudio sobre el efecto rebote del minoxidil en la hipertensión arterial significa que podría tener cierto efecto rebotesobre la alopecia androgenética también, cuando interrumpimos su uso de manera drástica. Tendría sentido.

¿Mi experiencia personal? Pues es papel mojado, no me sirve de nada. En primer lugar porque mi diagnóstico no es androgenética. Y en segundo lugar, porque si bien es cierto que cuando interrumpí el minoxidil conservé un pelo maravilloso durante semanas, al cabo de seis meses estaba prácticamente igual que cuando empecé a usarlo, pero realmente no noté una caída alarmante ni un efuvio telógeno muy aparatoso.  Supongo que el temido efecto rebote del minoxidil podría ser, en algunos casos, un efluvio telógeno a las tres o cuatro semanas de interrumpir bruscamente el tratamiento (al igual que sucede al interrumpir ACO, pero a otras personas no les sucede. Además, el estudio está basado en niños que tomaban minoxidil de forma oral en concentraciones muy superiores al tratamiento tópico. 

Supongo que la solución más sensata sería no interrumpir el uso del minoxidil de la noche a la mañana sino hacerlo de manera gradual, para que el cuerpo vaya acostumbrándose poco a poco a la privación del fármaco... Lógicamente varias semanas o meses después de usarlo, se pierde todo el pelo ganado gracias a esa medicación que ya no reciben los folículos, pero supongo que de manera más bien gradual.  ¿Habéis tenido efecto rebote muy fuerte y en un corto período de tiempo al dejar el minoxidil o no?

Fuentes consultadas: 
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7359290
http://web.squ.edu.om/med-Lib/MED_CD/E_CDs/Nursing%20Drug%20Guide/mg/minoxidil.htm
http://www.ehealthme.com/ds/rogaine/rebound+effect
http://www.mybwmc.org/library/41/087800

5 comentarios:

Anónimo dijo...

Hola verbatim!.no viene mucho a cuento pero queria preguntarte una cosa. El otro día pusiste lo de los parches evra, mi alopecia empezó por ahí hace 5 años y cada vez voy a peor. Fui a varios dermatologos y el último me dijo que tenia aga y efluvio telogeno a pesar de no cumplir el patrón. Y es que quería preguntarte, que tipo de alopecia te despobla los laterales? Tengo muchos clareos precisamente en los laterales, especialmente el derecho. Y la verdad siempre he leído que en el aga los laterales estan intactos y es lo que peor tengo... un saludo y espero no molestar con mi pregunta! Te leo desde hace años ya y me encanta como tratas este tema :)

Blog de Alopecia Femenina dijo...

Hola!
Gracias por leerme!
Tienes la prolactina bien? Hipotiroidismo? Tienes las cejas completas???

Anónimo dijo...

Gracias por contestar tan rapido! En los últimos analisis todo salio bien, la verdad es que yo también sospecho de hipotiroidismo pero según mi medico todo estaba bien. Las cejas si están pobladas. También me vieron hace 1 año y medio el cuero cabelludo con microscopio y lo tenia lleno de grasa e inflamado asi que desde entonces me trato los picores y el dolor del pelo con un champú para ello. La verdad es que siempre he creído que tenia una difusa pero el dermatologo que me miro por encima 5 segundos dijo que había minuaturizaciom en toda la línea de nacimiento. La raya central tras 5 años de alopecia no va muy mal,de hecho a vista de los demás aun tengo un pelazo pero claro una se lo nota. Gracias primor!

Cristina dijo...

Tengo la misma pregunta, pero en mi caso es el lateral izquierdo, un dermatólogo me dijo que era porque duermo sobre el lado izquierdo y no llegaba suficiente riego sanguíneo al hacer presión sobre ese lado. Tengo las cejas despobladas y el resto del cuerpo igual, eso no cumple criterios de AGA no? Los dermatólogos solo se centran en la alopecia androgenetica y deja de contar...
Insisto en la gran labor que haces con este blog!!!

Blog de Alopecia Femenina dijo...

Hola Anónimo: a veces hay un tipo de hipotiroidismo que se denomina subclínico, es decir, estás justo al límite para no medicarte pero puedes tener síntomas en la piel. Normalmente es alopecia, piel muy seca, se cae pelo de las cejas y anímicamente mal humor, depresión, dificultad para conciliar el sueño... dependiendo del protocolo normalmente no medican estos casos de hipotiroidismo mientras que otros endocrinos deciden sí tratarlos. Sería consultarlo con un médico a ver qué opina, total, no pierdes nada :)
@Cristina: bueno, sí, por supuesto tiene lógica. No hay más que ver a los bebés con la coronilla pelada porque pasan muchas horas tumbados, y también les sucede a ancianos y personas encamadas mucho tiempo... has probado a dormir de otro lado según la temporada? Porque si es postural sería totalmente reversible!

Compártelo:

|

También te interesaría leer...

Blog Widget by LinkWithin