miércoles, 21 de enero de 2015

Parches anticonceptivos y alopecia femenina o caída del cabello

Foto: www.sinembargo.mx
¡Buenas tardes! Hace algunos meses escribí un post un poco extenso sobre la presunta relación entre alopecia y Nuvaring - anillo vaginal anticonceptivo  por una razón "de peso": su efecto anticonceptivo se lleva a cabo por varios mecanismos, pero el principal es el efecto del etonogestrel sobre la hormona LH. El etonogestrel inhibe la liberación de la hormona que se encarga de ovular,  así como altera el moco cervical y el endometrio en el hipotético caso de que se produjera ovulación, para ponérselo difícil al esperma o evitar que el cigoto se implante.  El etonogestrel es el metabolito activo del desogestrel, un derivado de la hormona 19-nortestosterona. Es decir, se trata de un andrógeno. 

Lo creáis o no, los andrógenos son importantes en el ciclo menstrual y en el metabolismo de la mujer, siempre y cuando sus valores estén equilibrados respecto a nuestras hormonas femeninas. En los hombres también sucede, pero al contrario.

Un exceso o desequilibrio de hormonas masculinas en la mujer (andrógenos) conlleva desajustes menstruales (ojo, también pasa cuando hay un exceso de hormonas femeninas). Cuando los andrógenos están más altos de lo normal sale mucho acné, vello, seborrea excesiva y también puede provocar alopecia. En los hombres, un exceso de hormonas femeninas puede provocar ginecomastica (se les desarrolla el pecho como a las niñas durante la pubertad).  En este otro post os contaba que hay un estudio publicado por Murcia Salud en el que desestima que Nuvaring androgenice porque no disponen de datos estadísticos significativos (es decir, le sucede a una minoría tan marginal de chicas que ni merece la pena estudiarlo más).

Sin embargo, fuera de nuestras fronteras, el laboratorio farmacéutico Bagó (Argentina) ha tenido a bien traducir un estudio publicado en la revista "Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica" y colgarlo en su página web. En este estudio, que por cierto data de 1990, se advierte de que:
"En pacientes más sensibles, el efecto androgénico parcial de los progestágenos puede promover o agravar trastornos cutáneos". 

Han pasado 25 años y no podemos hablar de que sea una conclusión "actualizada" respecto a los estudios que se hayan podido desarrollar en la actualidad. No he sido capaz de encontrar ninguno más reciente (al margen del murciano). Pero sí comparto una realidad y es que cada mes mínimo dos o tres chicas me escriben un e-mail muy preocupadas porque desde que utilizan los parches o el Nuvaring su cabello no deja de caer. Mi consejo siempre es el mismo: consulta con tu médico o con tu ginecólogo cambiar de método anticonceptivo y así valorar los resultados. 


Volviendo a los parches anticonceptivos (EVRA), que me enrollo como las persianas si me dan cuerda, su composición es norelgestromina y etinilestradiol. La norelgestromina es también un derivado de la testosterona y es un anticonceptivo catalogado de segunda generación. Según el blog del Instituto Palacios, copio y pego:
"Entre los derivados de la testosterona tenemos, entre los más populares, los de segunda generación:  el levonorgestrel, norgestimato, norelgestromina  y Dienogest. Y los de tercera generación:  gestodeno, desogestrel y etonogestrel". Instituto Palacios.

Por tanto el parche transdérmico sería un anticonceptivo de segunda generación y el anillo vaginal, de tercera. 

Conclusión:
si usas el parche anticonceptivo o el anillo vaginal y se te cae el pelo, tranquila, no pasa nada, lo más probable es que cuando dejes de usarlo o te cambies por otro método que te recomiende tu doctor, el cabello seguro que se recupera :) Be positive!

Fuentes: 
http://www.bago.com/BagoArg/Biblio/ginecoweb312.htm
http://vds.vademecum.es/principios-activos-farmacologia#g03aa13_1
http://www.institutopalacios.com/blog/que-anticonceptivo-hormonal-elegir-y-por-que/
http://www.murciasalud.es/preevid.php?op=mostrar_pregunta&id=19726&idsec=453





7 comentarios:

Anónimo dijo...

Quería hacerte una pregunta que nada tiene que ver con la entrada de hoy.
Empecé hace dos semanas a tomar todos los días dos cápsulas de levadura de cerveza en el desayuno, mi duda es cuándo se empiezan a notar los efectos y si se puede tomar de forma indefinida o es mejor hacer descansos. Gracias.

Blog de Alopecia Femenina dijo...

Yo... si te soy sincera... cuando descanso de las vitaminas no es porque lo haga bien sino porque se me olvida comprar el bote (desidia jaja). Llevo casi dos meses tomando otra vez con disciplina, estoy orgulllosa de mí jaja.
Respondiendo a tu pregunta, depende mucho del % que tengan tus capsulas. En principio es un suplemento bastante inocuo (no como por ejemplo la taurina o el fucus), los resultados se empiezan a apreciar -si es tu caso- a partir de 4-6 meses, por eso yo no haría un descanso antes de los 7-8 meses de tomarlo, y luego lo volvería a retomar. De todas maneras seguramente en el herbolario te van a informar 10000000 veces mejor que yo jajaja Gracias por leerme!

Anónimo dijo...

No, las gracias te las doy yo por la infinita paciencia y generosidad que tienes con nosotras.

Blog de Alopecia Femenina dijo...

Nada, hombre, no hay de qué.

Rocio dijo...

Gracias por los animos con los parches evra! Yo noto que se me ha caido mas el pelo desde que los uso, y noto mas calvas.
Espero como dices tu, que vuelva a salir una vez que los deje de usar, ojala!
De momento estoy muy comoda con ellos, porque no tengo que estar pendiente de tomarlos todos los dias como la pildora, sino ponerlos una vez a la semana.
Me planteo en un plazo no muy lejano la maternidad, con lo cual supongo que los dejaré cuando vaya a por un baby
Y espero que me vuelva a salir el cabello, porque he perdido mucho!

Un saludo!

Blog de Alopecia Femenina dijo...

Hola Rocío, y el DIU de cobre sin hormonas no te lo planteas?

Anónimo dijo...

Hola! Yo deje el nuvaring hace cosa de un año. Desde entonces se me cae muchísimo el pelo, y ahora ya se nota mucho el clareo en la zona de arriba de la cabeza. Desde noviembre estoy haciendo un tratamiento de isdin, lambdapil, y la verdad es que la caída se ha frenado, pero no parece que recupere lo perdido. Comentas que si la cauda de la caída fué nuvaring deberia volver a salir al dejarlo, pero es normal que al cabo de un año no lo haya hecho. Comentarte que cuando dejé de tomar ACO para quedarme embarazada tambien se me cayo mucho el pelo durante cuatro o cinco meses, pero despues lo recuperé. Me preocupa que nuvaring haya provocado una alopecia androgenetica....

Compártelo:

|

También te interesaría leer...

Blog Widget by LinkWithin