lunes, 21 de septiembre de 2009

Finasteride 5mg y la edad el pavo...

Casi dos meses con Finasteride 5mg... cómo pasa el tiempo. Y parece que fue ayer cuando se lo cambié a la farmacéutica por un botijo (mode chiste de provincias off).
De momento esto son los efectos secundarios (además de contrarrestar la retención de líquidos que me provocaba Diane. Por cierto, últimamente se me duermen los dedos del pie izquierdo y estoy un tanto nerviosita).
Creo que la última vez que tuve espinillas en la barbilla fue en 1997 (aumenta el nivel de testosterona libre al eliminar el 70% de conversión en DHT). Hala. Voy a tener que gastarme dinero en maquillaje (sigo en el paro). He vuelto a la edad del pavo. Tengo unas ganas irrefrenables de escuchar Take That y aprenderme las coreografías de las Spice Girls.

8 comentarios:

alberstein dijo...

Si por cuatro espinillas recupero el pelo firmo ya mismo...
o almenos que no se me vean clareos...
Oh dios mío, mañana tengo una cita...
A ver como camuflo este y otros problemas de nuestra caprichosa amiga la genética.
(no sabrás, por casualidad algúna técnica magistral para sacar poros de la nariz y mañana tenerla lisita? jeje)
En fin... a lo mejor el minox se decide a dar rienda suelta a sus efectos esta misma noche.
Ains,de ilusion también se vive...
Me encanta tu blog, sigue así

ÁGApe dijo...

Cuatro espinillas de momento, no sé si esto irá a más, se quedará igual, o a menos. Para sacar los poros de la naríz, una mascarilla de arcilla roja es infalible. La venden en herbolarios (yo compraba Soria Natural). Te pones una gruesa capa, dejas secar (por lo menos una hora) y salen los jodíos puntos negros.

ÁGApe dijo...

A todo esto, todavía no he notado nada bueno en el pelo. Además he dejado el minoxidil y no sé yo...

Anónimo dijo...

porque dejaste el minoxidil? no se pueden las dos cosas simultaneamente?

ÁGApe dijo...

@anónimo: Sí que se pueden usar las dos cosas simultáneamente, de hecho es lo "recomendable", pero lo he dejado por el exceso de vello facial que me estaba saliendo. Tengo la piel muy muy sensible y no me puedo depilar.

M. dijo...

Hola, que alegria haber encontrado tu blog. Llevo 6 meses con finasteride y mas de un año y medio con diane 35.
La verdad es que estoy cansada de tomar tantas pastillas, pero supongo que es peor quedarse calva:). Tambien me preocupa el hecho de tener problemas el dia que quiera quedarme embarazada.
Supongo que si los medicos la recetan no podra ser tan malo...
Por cierto, me ha parecido curioso leer que se te duermen los dedos del pie izquierdo... a mi tambien!! O_o

ÁGApe dijo...

M., no es que las diane puedan sen malas... es que son lo PEOR, y las recetan por IGNORANCIA. No digo que en casos de desajustes GRAVES no se puedan tomar, seguro que habrán ayudado a algunas mujeres (pocas son candidatas reales de tomarlas). A mí me las recetaron de manera injustificada, y aparte del páncreas jodido, tengo problemas vasculares (pie dormido). Para evitarlo, hay que evitar la vida sedentaria.
No sé si las puedes dejar, yo no, tuve un efluvio exagerado y las retomé en julio. Si puedes dejar de tomarlas HAZLO, en serio, que la salud es importante.

PIEDRECITA dijo...

Hola a tod@s, en especial a tí, Ágape. Lo primero comentarte que me encanta leerte y me haces sonreír bastantes veces por tu comentarios y puntualizaciones (muy agudas a veces)... en finxx. Te comento un poco (por cierto que el rollo este confesionario o consultorio me encanta, porque me ayuda a desahogarme y me quita muchas tonterías de la cabeza (que no pelos..je!!))bueno, a mí tb me han diagnosticado alopecia androgénica (o como se diga). Ya a los 20 años tuve mis primeras tonterías con el pelo y los anticonceptivos, pero tras tres años o así lo dejé (tengo 27) pues casi me encontré al borde de la diabetes y las varicillas y la sensación de hormigueo en las extremidades no me molaron en absoluto. Prosigo, hace como un año, fui a un dermatólogo de pago(120 pavos) para que me dijera: "Debes tomarte los anticonceptivos, porque si no, no hacemos nada" (ante algo así me abstuve de contestar, pues realmente la formación de médicos especialistas en el sistema actual, se sostiene a base de parches y operaciones urgentes, sin atajar el tema que sea desde la raíz... y ya no digamos el vicio con la industria farmacéutica!!!). En finxx, sigo prosiguiendo... Hace como tres meses fui a un naturópata (creo que era el que me quedaba de la lista) y me recomendó por una parte el aceite de onagra, zinc quelato, me advitió sobre el consumo de leche (pues por lo visto, no es tan buenísima como nos venden) a sustituir por leche de soja eco desnaturalizada (hervida), regular el consumo de carbohidratos y chocolates (joer!mi consuelo!) y sobre todo, que saliera a la calle; que me relacionara con gente (que desestresa mucho) y que psicológicamente ayuda a sobrepasar muchas barreras (es cierto, al menos en mi caso).
La verdad es que al menos estuve en su consulta como dos horas, preguntándome y haciéndome una sesión de reiki (algo que jamás había experimentado y de lo que aún sigo sorprendiéndome)y al menos, no me sentí tan sumamente estandarizada como siempre me venía ocurriendo a la salida de las consultas a las que asistía.
A finales de noviembre llamaré para ir en diciembre, es un tanto extraño, pero al menos mentalemte, me ha ayudado.
En cuanto a mi pelo, no sabría que decir pues se me sigue cayendo. Me ha mejorado por el tema de la grasa y eso y las reglas las tengo igual de irregulares; por lo demás, ni tengo más cantidad ni ha cesado en su caída (un poco menos sí que se me cae, pero ya soy muy cauta a la hora de hacerme ilusiones).
Para finalizar, con todos los ánimos del mundo e intentando transmitir toda la fuerza posible, quiero decirte (deciros) que es importante el hecho de no convertirlo en una obsesión que te quite las ganas de todo(yo la tengo, pero cada vez la acepto y relativizo más y eso ayuda(siempre hablo por mi propia experiencia)). Me encanta tu actitud (y la de tod@s en relidad, sin dejarme atrás al chico este que confesaba que le molaba una chica afectada por esto)...hay que seguir buscando alternativas...debemos seguir luchando contra este tinglado y no nosotras contra nosotras mismas y nuestra psique. Y por ello creo este blog es superhipermega bueno, GRACIAS MIL VECES AGAPE!! Gracias por abrir esta ventana y sobre todo por demostrar ese humor!! GRACIAS!

Compártelo:

|

También te interesaría leer...

Blog Widget by LinkWithin