martes, 6 de enero de 2009

The Body S.O.P.

Uno de los temas más recurrentes que se trata en este blog es el SOP. Se trata de un síndrome metabólico que afecta a los ovarios, y que debido a una resistencia a la insulina, éstos producen más andrógenos de lo normal, lo cual implica hirsutismo, acné, obesidad o alopecia.

Haciendo un repaso mental a todas las perlas diagnósticas que me han dedicado varios médicos -públicos y privados- desde hace diez años, es curioso que ninguno se haya atrevido a pronunciar ante mí esa palabreja. Dos dermatólogos me sentenciaron hipersensibilización a los andróngenos de tipo genético, sin más dobleces.

Otros dos me aseguraron que recuperaría mi pelo cuando dejara de estresarme -sigo esperando tumbadaza en el sofá, jamás he tenido una vida frenética ni grandes responsabilidades-. Mi endocrino -que cada vez abre la boca sube el pan- debe de ser lo más inepto que ha parido madre en la Seguridad Social madrileña, pues aún teniendo varias analíticas no articuló palabra y simplemente corraboró el tratamiento que había puesto el dermatólogo, asintiendo con el mentón. Abandoné la consulta antes de estresarme de verdad y arrojar algo contundente y/o punzante. Sinceramente, me cuesta creer que muchos profesionales de la salud hayan estudiado seis años de Medicina. A algunos les cunde más que a otros, y lo lamentable es tener que pagar para asegurarse profesionalidad, apoyo y comprensión. Aunque a veces sólo pagas por el apoyo y la comprensión.


La ginecólga viejuna -ella también es hereditaria en mi familia- y su ecógrafo no detectaron nada anormal en mis ovarios. Sin embargo hay un matiz MUY importante. Que no existan alteraciones en el ciclo ni folículos enquistados no significa que no se padezca el síndrome de carácter metabólico -negociado exclusivo del endocrino-, y éste se manifiesta con los siguientes síntomas:

- No necesariamente anovulación.

- Hirsutismo.

- Obesidad.

- Acné.

- Alopecia.

- Diabetes.

- Resistencia a la insulina.

- No necesariamente ciclos alterados.

- Niveles altos de testosterona, prolactina o estrógenos en la analítica.

En mi caso personal, padezco alopecia desde mi tierna adolescencia -es una GRAN PUTADA, que conste en acta para los que prediquen que la belleza está en el interior-, siempre tuve mucho, muchísimo vello en piernas y pubis, como un chico, y también cuero cabelludo graso, además de mi desorbitado nivel de estradiol en sangre, unas siete veces más alto de lo baremado. En mi familia materna hay diabetes, obesidad, ciclos alterados y bastante acné.

A veces pienso que alguno de tantos especialistas en dermatología que he visitado debería barajar o quizá pensar en esa posibilidad. Ya no por mí, sino en su buen hacer diario con otras pacientes. El Dr. Google -que merece todo mi respeto y admiración- insiste en que es el síndrome metabólico más habitual en las mujeres, y que suele manifestarse durante la adolescencia. Vaya. Estoy segura de que mis médicos habrían contemplado la posibilidad de que fuera LUPUS en vez de caer en lo EVIDENTE. Ley de Murphy que se llama. Si inviertes tu dinero -o tiempo, que es oro- en buscar una estrella de la Medicina vas a darte de bruces con el estrellado. Matemático.

Sin embargo, sí recibí un tratamiento "estandarizado" para el problema alopécico derivado del SOP. Minoxidil -vasodilatador- y acetato de ciproterona en anticonceptivo oral como antiandrógeno -Diane 35-. Pero este último no es el fármaco más apropiado para su curación. Sólo lo tapa. Apaga lo que quede de actividad ovárica -guay si es un caso severo-y genera sangrados por deprivación -o sea, reglas más falsas que Judas. Un gran alivio para las mujeres que padecen ciclos irregulares o amenorrea. Pero ese no es mi caso-.

En esta página web tan completa, hay artículos sobre la Metformina. Este fármaco sí regula los niveles de insulina normalizando los ciclos, favoreciendo la ovulación y mitigando los síntomas (hirsutismo, acné, alopecia...) y además permite a las mujeres con obesidad bajar de peso. He leído en el foro de Enfemenino.com que puede adquirirse sin receta, cuesta menos de 3 euros, y muchas mujeres -sobre todo las que tienen problemas de fertilidad y buscan un bebé- se están automedicando con ello. Suelo ser una temeraria pero trastear en el páncreas me acojona. Más que nada porque se trata de un órgano vital, no tan prescindible como los genitales.

Por otra parte, después de tomar durante casi un año Diane 35, mis hormonas se habrán balanceado, lo que significa que tendré que esperar al menos 3 meses -aún por confirmar- para repetir la analítica y comprobar si la inercia habitual de mis glándulas es descojonarse -o quizá ya no y el acetato de ciproterona me ha hecho el favor de mi vida-. Sin embargo, después de más de diez meses con este anticonceptivo insisto en que todo lo que he regenerado ha sido gracias al minoxidil. Quizá el efecto antiandrogénico sólo ha mitigado y retresado lo inevitable. Aunque me queda la baza de la Metformina -el aceite de onagra sí podría asemejarse en cierto modo-. Sólo me falta dar con un buen médico. ¿Lo conseguiré antes de convertirme en Mr. Proper?

8 comentarios:

luisa dijo...

es que simplemente me encanta komo pensas... yo sufro de lo mismo... bueno en realidad no se ni komo coños se llama esto... porque los medicos nunca dicen algo coherente... no existe uno bueno.. y contigo he encontrado comprension... me deprimo mucho y quisiera encontrar alguien con quien hablar... que no hay cura para estoo!? agregame al msn porfa lokixa08@hotmail.com

ÁGApe dijo...

Hola Luisa
No uso messenger, sino Facebook. De todas maneras te recomiendo que te registres en un foro, como por ejemplo "recuperar el pelo", que es donde yo participo desde hace dos años, y ahí vas a poder contactar con muuuchas chicas con el mismo problema, y nos apoyamos y comprendemos unas a otras. Además podrás consultar dudas y aportar cosas.
Besos y ánimo

rosa_ac dijo...

Me ha encantado este artículo. Bien,mi pregunta es la siguiente:en mi caso es claramente un SOP diagnosticado por el ginecologo,el endocrino y el dermatologo y con todos sus sintomas:alopecia,hirsutismo,amenorrea y un descontrol hormonal que pa qué...en mi caso,no me dieron mas opciones que diane35 y una fuerte dosis de androcur,mejorara mi alopecia respecto a una chica que padezca solo AGA? creo que en mi caso es obligatorio el diane pues no tengo reglas.
un saludo muy fuerte

ÁGApe dijo...

Hola Rousse:
MI teoría sobre lo que me planteas es la siguiente: en tu caso yo croe que sí notarías una diferencia significativa y una mejoría palpable, ¿por qué? porque tú tienes un desajuste claro. En cambio cuando se tiene AGA por "hipersensibilización", como parece ser mi caso, no hay jodida manera humana de controlarlo, porque la sensibilidad no es un término científico. besos y suerte!

Anónimo dijo...

Ok...no se que tan relevante sea mi comentario pero lo que has leido y discernido sobre la Metmorfina es la razon por la cual mi endocrinologo me la receto hace una semana. Yo sufro de hiperandrogenesia (es una perra, porque pierdo demasiado pelo, acne que no puedo controlar, vello, en fin..) pero ahora me la han recetado porque al nivelar la glucosa y mejora la sensibilidad a la insulina, esta ayuda a la androgenesis. Eso si, ademas de esto tomo Dixi, Aldactone, y supongo que el lunes que voy al dermatologo me recetaran algo mas. Suerte, y espero que esto te ayude. Brenda.

Mai dijo...

Hola! Estuve leyendo gran parte del blog y la verdad que es muy util todo lo que brindas x este medio. YO estoy pasando por el mismo problema pero digamos que aun no tengo un diagnostico "real" o sea no se bien que tipo de alopecia tengo y/o a causa de que.. estoy a punto de hacer mesoterapia pero no se si es muy efectiva.. vos alguna vez hiciste esto?

Me gustaria contactarme con vos para intercambiar informacion y experiencia, te agregue al msn pero no se si te llego mi invitacion, por las dudas, mi mail es mai.lov@hotmail.com

Laura dijo...


Llevo 3 meses y medio tomando metformina, me dijeron que mejoraría mi pelo, pero yo noto mas caida y clareos. Tambien he leido en algun sitio que puede ser que al tomar metformina haga reducir los niveles de la vitamina B12 y producir que se caiga mas pelo. Podria este medicamento en algunos casos causar mas caida de lo habitual?

Saludos!

Blog de Alopecia Femenina dijo...

Hola Laura la verdad es que no tengo ni idea pero me voy a tratar de informar!

Compártelo:

|

También te interesaría leer...

Blog Widget by LinkWithin